Torna alla home dello speciale elezioni Torna alla home del Consiglio regionale
   
  Candidati 2005  
  Liste regionali  
  Liste provinciali Perugia  
  Liste provinciali Terni  
 
Operazioni elettorali
 
  Come si vota  
  Fac-simile scheda elettorale Perugia  
  Fac-simile scheda elettorale Terni  
 
Risultati elettorali
 
  regionali 2005  
  europee 2004  
  politiche 2001  
  regionali 2000  
  regionali 1995  
     
  Stampa speciale elezioni  
  Rassegna giornaliera  
 

Liste Provinciali Perugia


 
  ALLEANZA NAZIONALE     FORZA ITALIA  
 
Lignani Marchesani Giovanni Andrea
Zaffini Francesco detto Franco
Vecchiarelli Eduardo Umberto
Berardi Luca
Ceccetti Silvia
Cesaro Marco
Ciambottini Riccardo
Corrado Giorgio
D'Acunto Antonio
Mannelli Tommaso
Martelli Eraldo
Pannacci Michela
Ragonese Fabrizio
Riccardini Angelo
Ricci Alessandro
Tracchegiani Aldo
Valentino Rocco Antonio detto Rocco
Zurino Michele
   
Rossi Luciano
Modena Fiammetta
Spadoni Ada in Urbani
Ajello Rocco
Balzana Massimo
Banconi Mirella
Campagni Franco
Cicconi Francesco
Fronduti Armando
Giovacchini Gianfranco
Gullace Vincenzo
Hanke Maurizio
Mancia Francesco Maria
Maggiolini Massimo
Mantovani Massimo
Moratti Gallenga Stuart Emanuela
Moretti Maurizio
Rosi Maria
 
 
 
 
  UDC          
 
Sebastiani Enrico
Andreani Luigi
Boffa Ottavio
Budassi Amedeo
Bufoli Luigi
Cascianelli Giuseppa
Ceccarelli Simone
Corretti Paola
Costa Gianfranco
Lucarelli Domenico
Medici Lorenzo
Metelli Massimo
Millefiorini Paolo
Nofrini Nicoletta in Ciacci
Piano Antonio Rocco
Silvestri Giuseppa detta Pina
Tettamanti Renzo
Zuccari Giuliano
       
 

 
  PARTITO SOCIALISTA NUOVO PSI          
 
Potenza Aldo
Acquarelli Ario
Angelucci Angelo
Bartolini Benedetta
Belia Rina
Budassi Valfiero
Calagreti Benedetta
Caporicci Antonio
Casavecchia Bruno
Feliziani Maria Graziella
Gazda Aleksandra
Malaridotto Mauro
Migani Giuseppe
Natalizi Gianfranco
Filippini Susanna in Prosperini
Quartini Virgilio
Roit Judith
Tognellini Giuliano
       
 

 
  ALTERNATIVA SOCIALE          
 
Angeli Valfranco
Baldoni Franco
Bartocci Damiano
Bertini Bruno
Bertolini Ettore
Ciarapica Giuliano
Donti Riccando
Fiorucci Fabio
Frattegiani Lando detto Lollo
Giulietti Carlo
Lanari Emanuele
Mattioni Lorenzo
Moretti Marco
Pitti Claudio
Ravelli Massimo
Rufo Giuseppina
Trippetti Valeria
Vergari Adriano
       
 

 
  VERDI PER I VALORI     RIFONDAZIONE COMUNISTA  
 
Bacchettoni Maria Angela
Barchetta Palmira
Cataliotti Angela
Chianelli Carlo
Dottorini Oliver Bruno detto Oliviero
Heliste Anne Majatta detta Mariatta
Lodovichi Daniz
Loreti Mara
Mercuri Pietro
Pazzaglia Alvise
Perrucci Sofia
Procacci Salvatore
Proietti Enzo
Rambotti Luigi
Tesagian Giovanni
Tullio Francesco
Vispi Furio
   
Tippolotti Mauro
Bonaduce Giorgio
Amadiaze Badr Dinn
Amato Fabio
Benigni Furio Ferruccio
Benigni Riccardo
Biccini Carlo
Broegg Adolfo
Ciotti Luigino
Graciolini Gianluca
Lupini Pavilio
Marini Graziano
Mosconi Erika
Palini Franco
Pesciaioli Giuseppe detto Pino
Santiccioli Perseo
Simone Fernanda detta Argia
Tomassoni Stefano
 
 
 
 
  UDEUR - POPOLARI     UNITI NELL'ULIVO  
 
Zucchettini Nazzareno
Capitanucci Loredana
Capannelli Spartaco
Mecarelli Palmazio
Badolato Lucio
Cecchini Sergio
Crescentini Marco
Cristofani Marco
Fischi Fabio
Masci Roberto
Castello Francesco
Frascino Concetta
Leone Ciro
Milillo Giovanna
Montecarlo Francesco
Ruggieri Giulio
Russo Maria Rosaria
Scolari Stefano
   
Bracco Fabrizio Felice
Tomassoni Franco
Girolamini Ada
Vincenti Piero
Abounassir Fatima in Spoleti
Barboni Paolo
Bartoccetti Nicoletta
Bottini Lamberto
Caprini Domenico
Cintioli Giancarlo
Grossi Gaia
Masci Luigi
Pecci Erigo
Pippi Gianni
Riommi Vincenzo
Ronca Enzo
Rosi Maurizio
Tomaj Immacolata
 
 
 
 
  COMUNISTI ITALIANI          
 
Carpinelli Roberto
Torelli Mario
Angeletti Enrico
Bacherini Alessio
Benedetti Cristian
Bettini Andrea
Casagrande Roberto
Ceccarelli Stefano
Comastri Giancarlo
Contini Lando
Fugnanesi Giampiero
Marconi Claudio
Martinelli Luciano
Panico Emanuela
Pascolini Massimo
Sbardella Stelvio
Spaterna Rodolfo
Tosti Ivo